La Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Fátima de Villagarzón, fue creada mediante decreto No. 08 de 1959 siendo Vicariato Apostólico Fray  PLACIDO CAMILO CROUS OBISPO DEL VICARIATO APOSTÓLICO DE SIBUNDOY.

DECRETO DE CREACIÓN DE LA CUASIPARROQUIA DE VILLAGARZÓN

Damos gracias al Señor, porque la Iglesia se ha hecho presente en las raíces de la historia de esta comunida putumayense hasta la actualidad, mediante el  trabajo abnegado de muchos misioneros que con su entrega han sido profetas del Reino de Dios y su Justicia. Este camino de evangelización ha ido dejando huellas con el trabajo pastoral que las comunidades religiosas han forjado con la colaboración de los muchos animadores de la fe en veredas y barrios de las parroquias que a su vez animan los párrocos y el señor Obispo.

En Villagarzón tenemos el siguiente itinerario de misioneros::

1. MISIONEROS CAPUCHINOS:

  • Fray  Ricardo de Mataró (10 de Diciembre de 1959 a 25 de Agosto de 1962)
  • Fray Gabriel María de San José (1 de Septiembre de 1962 al 16 de Enero de 1967)
  • Fray Gustavo Oquendo (18 de Enero de 1967 al 8 de Junio de 1969)
  • Fray Leopoldo Arévalo (15 de Junio de 1969 al 3 de Agosto de 1969) 

 

2. MISIONEROS REDENTORISTAS.

  • P. Jorge Herrera (5 de Julio de 1969 al 3 de Agosto de 1969 y del 22 de Enero de 1977 al 15 de Septiembre de 1977)
  • P. Manuel Iglesias (9 de Agosto de 1969 al 7 de Mayo de 1972)
  • P. Luis Enrique Tamayo
  • P. José Restrepo (14 de Mayo de 1972 al 19 de Agosto de 1972)
  • P. Silvio Josué López (26 de Agosto de 1972 al 11 de Enero de 1975)
  • 

NOTA: A PARTIR DEL 20 DE MAYO DE 1973 SE EMPIEZA  LA ETAPA DE PARROQUIA (ANTES CUASIPARROQUIA)

  • P. Darío Patiño (8 de Febrero de 1975 al 9 de Enero de 1º977)
  • P. Álvaro Rincón (28 de Enero de 1990 al 8 de Junio de 1991)
  • P. Luis Antonio Rojas (11 de Junio de 1991 al 12 de Diciembre de 1992)
  • P. Rubén Darío Gutiérrez (16 de Enero de 1993 al 23 de Diciembre de 1995)
  • P. Laureano Díaz
  • P. Gilberto Cortés (19 de Marzo de 1996 al 28 de Febrero de 1997)
  • P. Oscar Johnny Arias (11 de Febrero de 1997 al 21 de Octubre de 1999)

 

3. CONGREGACION DE LA SAGRADA FAMILIA

  • Padre Justo García (1978-1989) 11 años en Villagarzón. 50 Años de Servicio a la Iglesia.

    P. Justo García (4 de Noviembre de 1978 al 11 de Noviembre de 1989)

4. FRAYLES FRANCISCANOS

            P. Jorge Alberto Molina Yepes, S.F  (9 de Diciembre de 1989 al 27 de Diciembre de 1989

            P. Julián Celis, S.F (Enero de 1990)

5. SACERDOTES DIOCESANOS

  • P. Carlos Alberto Palacios (30 de Diciembre de 1992 al 14 de Enero de 1993)
  • P. Alcides Jiménez (17 de Septiembre de 1977 al 7 de Octubre bre de 1978)
  • P. Franklin Pantoja (26 de Noviembre de 1999 al 25 de Diciembre de 2002) 
  • P. Jairo Montes Bedoya (25 de Diciembre de 2002 al 14 de Enero de 2007)
  • P. Ededmid Bastidas Risther (27 de Junio de 1992 al 17 de Enero 2010)
  • P. mb (23 de Enero de 2010 a …)

 

No podemos pasar por alto las comunidades religiosas de los Hermanos Filipenses que hicieron presencia hasta el año de 1979 y en la actualidad las hermanas de  la Caridad de Santa Ana, que orientan la Institución Educativa Plácido Camilo Crows y fomentan los valores espirituales en nuestro pueblo putumayense.

Anuncios